Статьи

Главная Статьи
01.03.2011

Аквабайк по-русски

Родоначальниками этого вида спорта стали американцы. В США водные мотоциклы получили массовое распространение к началу 80-х годов, и тогда же стали проводиться регулярные соревнования. В России же водные мотоциклы появились лишь в середине 90-х. Первый прототип водного мотоцикла разработала и произвела в 1968 году фирма Bombardier, известная также как производитель снегоходов. Его автором стал Лейтон Джекобсон. Тот аквабайк внешне был похож на современный: он имел сиденье для водителя и пассажиров, электрическое зажигание, рулевую колонку и плоское днище. Несколько лет спустя японская компания Kawasaki представила публике «стоячий» водный мотоцикл под названием, ставшим нарицательным для целой отрасли – Jet Ski.

Первая «стоячая» модель была оснащена двигателем в 400 куб.см., рулевой колонкой. По воспоминаниям очевидцев, катаясь на этом водном мотоцикле, человек получал ощущения, сходные с катанием на водных лыжах. Однако понадобилось несколько лет для доработки мотоцикла, чтобы на нем можно было устоять. Сегодня распространены и «стоячие», и «сидячие» водные мотоциклы. Первые – более маневренные, что позволяет использовать их не только в гонках, но и во фристайле (вольный стиль с исполнением сложных трюков). Вторые преимущественно используются для отдыха: они устойчивы и не требуют особых навыков управления. Впрочем, они, как и «стоячие» мотоциклы, активно используются в спорте. Кроме Kawasaki «стоячие» мотоциклы выпускают такие известные фирмы как Yamaha, Polaris и др. Максимальные скорости современных мотоциклов превышают 120 км/час. На мировом уровне развитие аквабайка контролируют две организации: Международный водно-моторный союз (UIM) и Международная ассоциация водно-моторного спорта (IJSBA).

Они обе разрабатывают свои правила и регламенты, лицензируют модели водных мотоциклов, проводят соревнования. IJSBA ежегодно проводит Pro Watercross Tour (профессиональный тур по мотокроссу на воде, который состоит из 8 чемпионатов и проходит в США), чемпионат Европы, Австралии, Бразилии, Франции, Великобритании, Гуама, Тайланда, международный турнир «Королевский кубок». Гонки проходят в 34 классах, в том числе в 7 профессиональных. UIM с 1996 г. проводит чемпионаты мира по аквабайку в трех классах. Классы включают вид водного мотоцикла («стоячие» или «сидячие»), объем двигателя, наличие форсировки и так далее. Соревнования по аквабайку включают в себя три основные дисциплины: гонка (скоростное прохождение трассы с общим стартом), слалом (скоростная гонка по сложной дистанции, которую участники проходят поочередно несколько раз) и фристайл (фигурное катание на водном мотоцикле). В Санкт-Петербурге еще в середине девяностых годов по инициативе Петербургской спортивно-технической ассамблеи, а затем и клуба «Открытый Санкт-Петербург» проводились этапы чемпионата Европы (UIM) по аквабайку (в 2000 г. эти гонки получили статус чемпионата мира). Первым российским спортсменом, участвовавшим в них, стал многократный чемпион СССР и России, победитель Кубка мира по мотокроссу Алексей Синицын. Он принял участие сразу в двух классах: Ski division и Runabout-1200 (с объемом двигателя до 1200 куб. см.) - в обоих он финишировал в числе пятнадцати лучших. В 1999 г. к Синицыну присоединился Сергей Жиров, а несколько позже – Алексей Страхов, Владимир Осокин, Станислав Шевелев, Владимир Бабенко (участвующий также в соревнованиях IJSBA), Давид Джалагония. Лучшего результата на Чемпионатах Мира добился Владимир Бабенко из Санкт-Петербурга, занявший шестое место в личном зачете по итогам 2004 года.

В России соревнования начали проходить с конца девяностых годов. Сначала это были первенства городов и различные Кубки, но уже в 2000 году состоялся первый чемпионат России. В гонках первого этапа, состоявшихся в Москве в рамках мотопраздника в Крылатском, участвовало десять спортсменов из Санкт-Петербурга и столицы. Следующий чемпионат проходил уже в три этапа и собрал порядка двадцати гонщиков Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. В 2002 г. в столице прошел первый Кубок России, и трое москвичей: Алексей Дарьев, Сергей Савицкий и Алексей Страхов – первыми в стране получили звание мастеров спорта России по аквабайку. В 2003 году в борьбу включились спортсмены из Татарстана и Удмуртии. Появились новые дисциплины, такие как фристайл. Слалом и кольцевые гонки проводятся: в классах «Runabout -1200» (водные мотоциклы, оборудованные сиденьем, с объемом двигателя до 1200 куб.см., допускающие форсировку двигателя), «Ski division» (водные мотоциклы без сиденья, с рабочим объемом до 800 куб.см.) и «Standart» (водные мотоциклы, оборудованные сиденьем, с рабочим объемом двигателя до 1200 куб.см., не допускающие форсировку двигателя). Гонки стали международными (в 2003 г. в чемпионате России принимали участие латвийские спортсмены). Чемпионами России 2004 года в разных классах стали: Анастасия Потанина (Москва), Владимир Бабенко (Санкт-Петербург), Давид Джалагония (Сочи), Дмитрий Бушмелев (Киров). В 2004 году Федерацией водно-моторного спорта России на базе Центрального морского клуба РОСТО была создана детско-юношеская спортивная школа по аквабайку. В спортивном сезоне 2005 года впервые будут проводиться соревнования юношей и девушек от 14 до 18 лет отдельно от взрослых.


Возврат к списку

Другие статьи

  • октября15
    Девушка-аквабайкер из Беларуси покорила Европу

    Интервью с профессиональным аквабайкером, чемпионом Франции в параллельном слаломе и невероятно красивой девушкой – Волей Дзикович 

  • мая22
    ProFi Jet Flyer - бюджетный ответ Jet Lev

    ProFi Jet Flyer - это разработка белорусских аквабайкеров, бюджетный ответ Jet Lev. 

  • июня18
    Флайборд (Flyboard) появился в Беларуси!

    Аквабайк клуб «Пиранья» ВПЕРВЫЕ в Беларуси представляет ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ флайборд - фантастический и абсолютно безумный механизм для экстремального отдыха и развлечения!

  • июня04
    Корпоратив на аквабайках

    Подарите восхитительный отдых на свежем воздухе, который запомнится на долгое время и оставит самые лучшие воспоминания! 

  • апреля12
    Путешествие на гидроцикле

    Любой аквабайк со временем может наскучить, если на нем только кататься, а не делать трюки. Широкое распространение приобретает путешествия и кемпинг на гидроциклах. 

  • марта31
    Учимся кататься на стоячих скутерах - никогда не поздно начать!

    Мы уже обсуждали, что 2011 год может стать последним для покупки стоячего гидроцикла, такого как Kawasaki Jet Ski 800 SX-R или Yamaha Super Jet. Это печальное известие, но история стоячих скутеров на этом не закончится.

  • марта29
    Плавучие доки для аквабайков - идеальное решение

    Если вы – счастливый обладатель домика на берегу, и можете держать свой скутер прямо на побережье, вы, скорее всего, хорошо знакомы с трудностями хранения гидроцикла. В отличие от обычных лодок, гидроциклы не рекомендуется оставлять прямо в воде, привязанными к причалу. Затаскивать же каждый раз скутер на берег – не лучший вариант с точки зрения заботы о состоянии корпуса и…

  • марта28
    Водно-автомобильный спорт

    1 августа (19 июля) 1904 года можно по праву считать датой рождения водно-моторного спорта в России. Именно в этот день на Средней Невке, в районе Елагина острова, в Санкт-Петербурге прошли первые в нашей стране гонки моторных судов, организованные Петербургским яхт-клубом..

  • марта25
    Оснастите свой аквабайк эхолотом

    При желании на любой гидроцикл можно установить эхолот, который будет снабжать вас информацией о глубине воды и о рельефе дна под гидроциклом. Эта штука может...

  • марта18
    Экскурс в историю развития отечественного моторного катеростроения

    В 1888 году во Франции впервые в мире на обыкновенную лодку был установлен бензиновый двигатель Форреста. Она представляла собой небольшое прогулочное судно, в котором могло разместиться не более пяти человек. Для защиты от дождя на ней установили тент. В кормовой части находилась скамья для пассажиров...

  • марта16
    Аксессуары для гидроциклов - без чего нельзя обойтись?

    Если вы всерьез решили заняться аквабайком, покупкой одного лишь гидроцикла дело не ограничится. Есть несколько важнейших аксессуаров, без которых почти немыслимо заниматься этим видом спорта.

  • марта16
    Аквабайк - спорт для серьезных людей

    Каждый, кто мечтает на бешеной скорости промчаться по волнам, взяв в руки штурвал машины, готовой выполнить любой каприз, часто попросту теряет голову. Именно поэтому слово риск всегда неотрывно следует за термином «аквабайк»....

  • марта01
    Аквабайк по-русски

    Родоначальниками этого вида спорта стали американцы. В США водные мотоциклы получили массовое распространение к началу 80-х годов, и тогда же стали проводиться регулярные соревнования. В России же водные мотоциклы появились лишь в середине 90-х.


  • Статьи 1 - 13 из 13
    Начало | Пред. | 1 | След. | Конец