Любителей аквабайка предупреждают об опасности

Главная Новости
08.11.2011

Любителей аквабайка предупреждают об опасности

Геннадий Ястребов рассказал, что за 2011 год сотрудники центра зарегистрировали более двадцати тысяч маломерных судов. Среди них – гидроциклы, морские прогулочные корабли, моторные и парусные лодки, катера. В течение этого года инспекторский состав центра ГИМС провел свыше 1300 рейдов. В ходе данных проверок инспекторы выявили около тысячу нарушений разного рода.
Специалисты Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области проводят регулярные профилактические беседы с местными жителями. Так, за 2010 – й год сотрудники прочитали 1213 лекций, а в 2011 – м – провели почти 2700 бесед. Такие профилактические встречи проводятся, как правило, в дошкольных учреждениях, летних детских лагерях, школах и средних специальных учебных заведениях. Кроме того, инспекторы посещают разные производства, где они разговаривают с работниками. Средства массовой информации помогают спасателям просвещать население.
Начальник Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Геннадий Ястребов отметил, что такая работа центра, несомненно, дает результаты. Она важна для отдыхающих. Сегодня на воду часто выходят гидроциклисты. И тут о безопасности надо говорить и говорить. За 2006 год насчитали 69 утопленников, среди которых есть дети. В 2007-м число утонувших снизилось до – 61 человека. В 2008-м из воды не вышло 54 пловца. В 2009-м таким образом погиб 51человек. В 2010-м – 50 . В этом сезоне инспекторы насчитали 45 смертей на воде.
Увы, но специалисты центра ГИМС не могут достучаться до всего населения области. Статистика по-прежнему фиксирует случаи утопления. Сотрудники центра призывают любителей отдыха на воде быть предельно внимательными.



Возврат к списку

Другие новости