В Катаре прошел первый этап чемпионата мира по аквабайку

Главная Новости
20.03.2011

В Катаре прошел первый этап чемпионата мира по аквабайку

12 марта в Дохе, столице Катара, прошел первый этап чемпионата мира по аквабайку UIM World Championship. Среди наиболее отличившихся спортсменов нельзя не упомянуть Франки Запата, Джули Бултью и Валерио Калдерони, каждый из которых выиграл обе схватки в классах Runabout, Ski Women’s F1 и Freestyle соответственно.

Джереми Порет завоевал золото во втором заезде класса Ski Division F1, а чуть раньше занял второе место в первом заезде. Таким образом, по итогам первого уикенда он лидирует в своем классе.

Запата возглавил личный зачет в классе Runabout, не без труда выиграв оба заезда. Главными преследователями были Надир Бин Хенди и защищавший прошлогодний титул Кирилл Лемон. “Сегодня – замечательный день для меня и для всей моей команды, - сказал Запата. – Бин Хенди невероятно быстр, и я знал, что на старте он вырвется вперед, так что я пропустил его. Зато мой скутер очень хорош в поворотах и отлично показывает себя на волнах, поэтому мне оставалось лишь подождать, чтобы воспользоваться своим преимуществом. Я знал, что через некоторое время догоню лидера.”

Бин Хенди лидировал с самого старта, всего на секунду опережая Запату, который шел перед Медори и Маттиа на третьем и четвертом местах соответственно. Через некоторое время Бин Хенди столкнулся в одном из поворотов с буйком, вследствие чего потерял драгоценное время и позволил Запате вырваться вперед.

В классе Ski Division F1 так же велась ожесточенная борьба. Победитель первого заезда, Джин-Батист Ботти, возглавил гонку и во второй раз. Образовалась плотная тройка лидеров – Ботти, Джереми Порет и Кристоф Куртис – которая оставалась в таком порядке в течение первого круга. Порет, шедший третьим, сильно прессинговал Куртиса и на третьем круге смог обогнать его с помощью довольно смелого маневра. Чуть позже он прошел и Ботти, возглавив, таким образом, гонку. К седьмому кругу Порет сильно оторвался от преследователей и без труда закончил гонку.

В классе Ski Women’s F1 французская суперзвезда Джули Бултью выиграла оба заезда. Во второй схватке за ее спиной разгорелась ожесточенная борьба между Пией Самер и Стефанией Балзер. Итальянка марта Соррентино держалась чуть позади на четвертом месте. Балзер сумела обогнать Самер и вырвалась на второе место, но француженку ей было уже не догнать.

В зрелищном фристайл шоу итальянец Валерио Калдерони в очередной раз показал высший класс и заработал 481 очко за свои невероятные трюки, включавшие в себя разнообразные тройные комбинации и сальто назад без рук. Француз Роман Стамперз и итальянец Роберто Мариани заняли второе и третье места соответственно.



Возврат к списку

Другие новости